Дело о незаконной поставке двигателей для БМП в Азербайжан рассмотрят в Оренбурге

На 28 апреля в Оренбургском областном суде назначено рассмотрение апелляции по делу о незаконной поставке двигателей для боевых машин пехоты в Азербайджан.
Фото: mil.ru

Осужденный в Оренбургской области мужчина не согласен с приговором Илекского районного суда. Наказание за совершенное преступление житель Челябинска считает чрезмерно суровым. За попытку провоза через Государственную границу России трех двигателей для боевых машин пехоты ему дали полтора года колонии.

Челябинец пытается доказать, что не имел злого умысла. Год назад ему предложили найти шесть двигателей для БМП и переправить их в Азербайджан. Естественно, не просто так, а за вознаграждение.

— Предприниматель через сеть интернет нашел объявление о таких агрегатах и попросил продать ему 10 штук. Ему согласились отгрузить 6 двигателей по цене 200 тысяч рублей за каждый. Но в итоге он купил только три,

Чтобы переправить груз через границу, он составил фиктивный договор поставки и заполнил транспортную накладную, в которой изменил данные о модификации двигателя на категорию, не требующую экспортного контроля. Но «прокололся» на пограничном пункте пропуска.